Los 1569

Reich bestickte Baby-Trage

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

150 €

China, Guizhou, Sandu, Shui-Kulturen, wohl 1. Hälfte 20. Jh.
107 x 54 cm R.
Verschiedene Seidengewebe. Stickerei: Verschiedene verhängte Kettstiche, Pailetten. Die Konturen in Anlegetechnik mit feinen Gimpen, bei denen Pferdehaar als Einlage verwendet wird. Gewebte Borten appliziert.
Im trapezförmigen Teil bildet ein großer Schmetterling in Form einer Fledermaus das Zentrum. In dem langen Streifen finden sich unterschiedliche Schmetterlinge zwischen Wolken und Schatzemblemen. In einigen Kulturen der Miao spielt der Schmetterling eine wichtige Rolle, ähnlich dem Drachen in der Han-chinesischen.
Das Textil wurde kopfüber im Rahmen platziert.
Gebrauchsspuren, Grundgewebe teils zerschlissen